Diego y Edgardo Bautista ganadores en la carrera atlética en honor a Wenceslao Victoria Soto

Diego y Edgardo Bautista ganadores en la carrera atlética en honor a Wenceslao Victoria Soto

Los hermanos Diego y Edgardo Bautista, originarios de Maravatío, obtuvieron el primero y segundo lugar en la carrera atlética en honor a Wenceslao Victoria Soto , celebrada la mañana del domingo 10 de Abril, evento que tuvo como fin conmemorar el XXV Aniversario Luctuoso de Wenceslao Victoria Soto, promoviendo la formación integral. A las 9:00 de la mañana y en un clima propicio para practicar el deporte, se dio el banderazo de salida a los aproximados 400 atletas de ambas ramas y diferentes categorías. La carrera tuvo una longitud de 10 km y el monto total en premios fue de 42 mil pesos.

Al término de la carrera, el dirigente estatal del Movimiento Antorchista, Omar Carreón Abud, quien fue acompañante de los participantes recorriendo los 10 km, dirigió sus palabras a los participantes y al público en general. Carreón Abud destacó que el Movimiento Antorchista sueña con un país mejor para la gente más humilde y parte de la actividad para mejorar la calidad de vida del pueblo es, precisamente, la práctica del deporte en la vida cotidiana para la formación integral de cada persona.

Las premiaciones se realizaron frente a la plaza Melchor Ocampo, las cuales abarcan las categorías varonil y femenil: Veteranos, 60 y más, juvenil, libre y máster. En las diferentes categorías, los participantes demostraron una calidad considerablemente superior a las ediciones previas, además de que la participación no sólo se limitó a los morelianos, en cambio, hubo participaciones de alrededores como: Uruapan, Ciudad Hidalgo, Quiroga, Áporo, Cherán, Pátzcuaro, Charo, entre otros.

Resultadosatletas maravatio

Libre Varonil. 1. Diego Bautista M. 2. Zeferino Ortiz Reyes. 3. Edgardo Bautista M. 4. Abraham Rutto. 5. Manuel Salmerón. 6. Norberto Avat Nonato. 7. Roque Martínez. 8. Rubén Valdovinos. 9. Carmen Ortiz Reyes. 10. Jose Socorro Reyes.

Libre Femenil. 1. Daniela Alonzo Arreola. 2. Susana Bautista. 3. Natali Nohomi Mendoza. 4. Karina Bautista B. 5. Gabriela Flores G. 6. Margarita Jiménez Alvarado. 7. Brizeida Vázquez M. 8. Denis Adriana Cruz Soloria. 9. María Reyna Espinoza.

Máster Femenil. 1.- Eva María Leyva. 2.- Martina Aguilar Bautista. 3.- Martina Peña Soria. 4.- Carmen Jiménez Cerrato. 5.- Angélica María Pérez. 6.- Arcelia Nonato Revollo . 7.- Concepción Martínez

Máster Varonil. 1.- Roberto Carlos García. 2.- Álvaro Montanaz Sierra. 3.- Leonel Ávalos Chávez. 4.- Moises Chenauri Hernández. 5.- Arturo Cárdenas López. 6.- Jesús Téllez Díaz. 7.- Alfonso Mondragón Pascual. 8.- Cristóbal Rivera Zavala.

60 y más Femenil. 1.- Reyna Leal Torres. 2.- Francisca Jiménez. 3.- Graciela Tapia

60 y más Varonil. 1.- Francisco Salmerón Chagolla. 2.- Fernando Bucio Hernández. 3.- José Margarito Martínez

Juvenil Varonil. 1.- José Ortiz Reyes. 2.- Pedro Quintana Piña. 3.- Eloy Castalano Ortiz. 4.- Hawik Aguirre. 5.- Ricardo Gallegos. 6.- Bando Balderas Leon.

Veteranos Femenil. 1.- Irma Reyes. 2.- Lucía Villalón. 3.- Xóchitl Gutiérrez. 4.- Rubí Montoria. 5.- Elvira Hernández. 6.- Cecilia Martínez. 7.- Amalia Chagolla. 8.- Obdulia Sandoval.

Veteranos Varonil. 1.- Ramón Benítez.  2.- Luis Colín López. 3.- Jorge Bautista Loza. 4.- José Reyes Peña. 5.- Eduardo Ávalos. 6.- Isaul Aguirre Chávez. 7.- José Alejandro Morillo. 8.- Cándido Herrera Salgado



Promoción a Ixtapa